El 4 de noviembre de 2023 la Federación Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León celebra en el Centro Municipal Integrado de Vistahermosa de Salamanca la VI Gala de Deportes de Montaña de Castilla y León.

Premiados

Premios Montaña FDMESCYLPremiado
AlpinismoGermán de la Puente
BarranquismoNosolocuerda
EscaladaIziar Martínez
Promoción de las Montañas de Castilla y LeónExplorando Rincones
Premio a la trayectoriaÁngel Rituerto, Miguel Heras y Raúl García Castán
Premio de investigaciónNoelia García
Javier González
Javier Cano, Higinio Francisco Arribas, Jonatan Frutos, Felipe Hermida y Alba García
Marta Martín y Darío Pérez
Sara Gutiérrez
Mención EspecialLa Ola Centro de Escalada
Ayuntamiento de Candelario
Escalada en Familia
Peques y Montaña
Club de Montaña Fuentes Carrionas
Competiciones FDMESCYLEventoPremiado
Carreras por MontañaCampeonato de CyL de Snowrunning2023: Guillermo Ramos y Sara Pérez
Copa de CyL de Snowrunning2023: Guillermo Ramos y Rocío Domínguez
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea2023: Guillermo Ramos y Sonia Martín
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea de clubes2023 - Masculino: DLC Trail Team
2023 - Femenino: DLC Trail Team
2023 - Mixto: DLC Trail Team
Copa de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea2023: Álvaro García y Gema López
Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales2023: Guillermo Ramos y Verónica Sánchez
Copa de Castilla y León de Carreras Verticales2023: Guillermo Ramos y Verónica Sánchez
Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales de clubes2023 - Masculino: DLC Trail Team
2023 - Femenino: DLC Trail Team
2023 - Mixto: DLC Trail Team
Campeonato de Castilla y León Ultra2023: Juan Rodríguez y Oihana Cortazar
Resultados de ámbito nacional2023: Copa de España de Carreras por Montaña en Línea: Belén Pérez - 1ª
2023: Campeonato de España Ultra: Miguel Heras - 2º
2023: Campeonato de España Ultra: Selección Masculina - 3ª - Miguel Heras, Fidel Fernández, Javier Domínguez, David López Castán, Yuiry Pikh, Santiago Mezquita e Ibón Urrutiabeskoa
2023: Campeonato de España de Carreras por Montaña en Línea por Clubes: Xtrem Covaleda - 2º y Solorunners Valladolid - 3º
Resultados de ámbito internacional2023 - Campeonato de Europa de Kilómetro Vertical: Verónica Sánchez - 13ª
2023 - Campeonato de Europa SkyRunning: Belén Pérez - 13ª
Esquí de MontañaCampeones de Castilla y León de Skimo Vertical2023: Borja Fernández y María Arranz
Campeones de Castilla y León de Skimo Individual2023: Teo Pérez y Amalia Grobas
Copa de Castilla y León de Skimo Individual2023: Oriol Barrera y Estrella Sánchez
EscaladaCopa de Castilla y León de Escalada en Bloque2022: Víctor López y Claudia Fernández
Campeonato de Castilla y León de Escalada en Bloque2023: Víctor López y Lucía Fernández
Resultados de ámbito nacional2022: Copa de España de Escalada en Bloque: Iziar Martínez - 1ª
2022: Campeonato de España de Escalada en Bloque: Iziar Martínez - 3ª
2022: Campeonato de España de Escalada de Dificultad: Iziar Martínez - 1ª
2023: Copa de España de Escalada en Bloque: Iziar Martínez - 3ª
2022 - Campeonato de España de Paraescalada AU2: Pablo Blanco - 1º
2022 - Copa de España de Paraescalada AU2: Pablo Blanco - 1º
Resultados de ámbito internacional2023: Copa de Europa de Escalada en Bloque Absoluta: Iziar Martínez - 3ª
2023: Copa de Europa de Escalada de Dificultad Absoluta: Iziar Martínez - 3ª
2023 - Campeonato de Europa Júnior en Bloque: Iziar Martínez - 1ª
2023 - Campeonato del Mundo Júnior en Bloque: Iziar Martínez - 3ª
2023 - Campeonato de Europa Júnior de Dificultad: Iziar Martínez - 2ª
2023 - Copa de Europa Júnior en Bloque: Iziar Martínez - 2ª
2023 - Copa de Europa Júnior de Bloque+Dificultad: Iziar Martínez - 1ª
Marcha Nórdica2023: Copa de Castilla y León de Marcha Nórdica: Joseba Andoni Barrio
2023: Copa de Castilla y León de Marcha Nórdica: Cristina Pérez
2023: Campeonato de Castilla y León Individual de Marcha Nórdica: Israel Robledo
2023: Campeonato de Castilla y León Individual de Marcha Nórdica: Cristina Pérez
Actividades no competitivasCategoríaPremiado 
VI Trofeo de Cumbres de Castilla y León
OroLaura del Hoyo Medrano
Ruben López Prieto
PlataRaul Fernández Llamas
Hector Granado Villace
BronceMaria Pascual Ramos
José Luis de la Torre Carpente
Sendero más popularSL-SA 44: Sendero Inclusivo del Alcornocal de Valdelosa