El 5 de noviembre de 2022 la Federación Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León celebra en la Sala Julio Michel de la Cárcel de Segovia la V Gala de Deportes de Montaña de Castilla y León.

Premiados

Premios Montaña FDMESCYLPremiado
AlpinismoSantiago Callejo
BarranquismoNosolocuerda
EscaladaIziar Martínez
Promoción de las Montañas de Castilla y LeónVidal Rioja
Premio a la trayectoriaEloy Gundín
Miguel Ángel Adrados
Mención EspecialQuico Arribas
Eloy Santín y Nacho Sáez
50 aniversario: SLAC y GUM Valladolid
Competiciones FDMESCYLEventoPremiado
Carreras por MontañaCampeonato de CyL de Snowrunning2022: Luz de Alba y Ángel Matesanz
Copa de CyL de Snowrunning2022: Rocío Domínguez y Rodrigo Vicente
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea2022: Sonia Martín y Jaime Romo
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea de clubes2022 - Masculino: Running Aguilar
2022 - Femenino: Solorunners Valladolid
2022 - Mixto: Solorunners Valladolid
Copa de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea2022: Rodrigo Vicente y Patricia Muñoz
Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales2022: Verónica Sánchez y Jaime Romo
Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales de clubes2022 - Masculino: Solorunners Valladolid
2022 - Mixto: Ojanco
Campeonato de Castilla y León Ultra2022: Ana Rico y Miguel Heras
Resultados de ámbito nacional2022 - Campeonato de España Ultra por Etapas: Miguel Heras - 1º
2022 - Campeonato de España Ultra por Etapas: Henar Pérez - 2ª
2022 - Campeonato de España Ultra por Etapas: Belén Pérez - 3ª
2022 - Copa de España de Kilómetro Vertical: Verónica Sánchez - 2ª
2022 - Copa de España de SnowCross: Nuria Domínguez - 1ª
2022 - Copa de España de SnowCross: David López Castán - 1º
2022 - Campeonato de España de Snowrunning: Selección Femenina - 3ª - Nuria Domínguez, Patricia Muñoz, María Díez, Rocío Domínguez y Gabriela Sánchez
2022 - Campeonato de España de Raquetas de Nieve: Nuria Domínguez - 3ª
Resultados de ámbito internacional2022 - Campeonato de Europa de Raquetas de Nieve: Nuria Domínguez - 5ª
2022 - Campeonato del Mundo SkyRunning - Vertical: Verónica Sánchez - 13ª
2021 - Campeonato de Europa SkyRunning - Ultra: Manuel Merillas - 1º
Esquí de MontañaCampeones de Castilla y León de Skimo Vertical2022: Ana Jiménez y Oriol Barrera
Campeones de Castilla y León de Skimo por Parejas2022 - Masculino: Oriol Barrera y David Rueda
2022 - Femenino: Ana Jiménez y Amalia Grobas
EscaladaCopa de Castilla y León de Escalada en Bloque2021: Iziar Martínez y Víctor López
Resultados de ámbito nacional2021 - Campeonato de España de Escalada de Dificultad: Iziar Martínez - 1ª
2021 - Campeonato de España de Paraescalada RP3: Juan Pipo Gil - 1º
2021 - Campeonato de España de Paraescalada AU2: Pablo Blanco - 1º
2021 - Campeonato de España de Escalada en Bloque: Iziar Martínez - 2ª
Resultados de ámbito internacional2022 - Campeonato de Europa Juvenil en Bloque: Iziar Martínez - 2ª
2022 - Campeonato del Mundo Juvenil en Bloque: Iziar Martínez - 10ª
2022 - Campeonato del Mundo Juvenil de Dificultad: Iziar Martínez - 15ª
2022 - Campeonato de Europa Juvenil en Lead: Iziar Martínez - 3ª
2022 - Copa de Europa Juvenil en Bloque: Iziar Martínez - 3ª
Marcha Nórdica
Actividades no competitivasCategoríaPremiado
V Trofeo de Cumbres de Castilla y León
OroAgustín Alvarado
Ángel Arnés Domínguez
Verónica Barrio
José María jiménez
Saúl Jiménez
Vega Jiménez
Celia Rubio
Susana Vidal
PlataSimón Pedro de Lucas
Natalia Ortega
Roberto Santos
BronceFrancisco Javier Olivera
José Carlos Prats
Sendero más popularPR®-BU 15 “Raices de Castilla” (Poza de la Sal - Frías).