Premios “Montaña FDMESCYL 2019” 2019-11-04T15:06:51+01:00

El 16 de noviembre de 2019 la Federación Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León celebra en Salón de Actos de la Universidad Europea Miguel de Cervantes de Valladolid la III Gala de Deportes de Montaña de Castilla y León.

Premiados

Premios Montaña FDMESCYLPremiado
AlpinismoJuan Luis Guilluy
BarranquismoRubén Rúa y Ana Jiménez
EscaladaJesús Muñoz
Mejor aventura en Castilla y LeónNacho Sáez y David Príncipe
Mejor proyecto/actuación de promoción de las Montañas de Castilla y LeónCocina de Altura
Premio a la trayectoriaManuel Pérez Brunicardi
Ángel Gutiérrez Sierra
Mención EspecialAgencia Ical
Alfonso Lahuerta

 

Competiciones FDMESCYLEventoPremiado
Carreras por MontañaCampeonato de CyL de SnowrunningFelipe Iglesias y Nuria Domínguez
Copa de Carreras por Montaña de Castilla y León en LíneaGuzmán González y Patricia Muñoz
Copa de Carreras Verticales de Castilla y LeónDaniel Sánz y Verónica Sánchez
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en LíneaMiguel Ángel Calvo y Verónica Sánchez
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en ultraIván Bernardo y Gabriela Sánchez
Campeonato de Castilla y León de Carreras VerticalesDaniel Sánz y Verónica Sánchez
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea de clubesMasculina: Agrupación Montañera Zamorana
Femenina: Agrupación Montañera Zamorana
Mixta: Agrupación Montañera Zamorana
Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales de clubesMasculina: Solorunners Valladolid
Femenina: Agrupación Montañera Zamorana
Mixta: Agrupación Montañera Zamorana
Campeonato de Castilla y León en silla JoëletteClub Nosolocuerda - Pronisa Plena Inclusión Ávila
Resultados de ámbito internacionalManuel Merillas, subcampeón de Europa de Ultra
Resultados de ámbito nacionalSelección femenina de Castilla y León en línea y vertical, bronce en los Campeonatos de España por FFAA
Selección masculina de Castilla y León vertical, bronce en el Campeonato de España por FFAA
Selección masculina júnior de Castilla y León en línea y vertical, bronce en los Campeonatos de España por FFAA
Selección femenina júnior de Castilla y León en línea y vertical, oro en los Campeonatos de España por FFAA
David López Castán, subcampeón de España de SnowRunning y Raquetas de Nieve
Nuria Domínguez, subcampeona de España de Raquetas de Nieve
Felipe Iglesias, bronce en el Campeonato de España de Raquetas de Nieve
Agrupación Montañera Zamorana, bronce en el Campeonato de España de Carreras Verticales de clubes
Esquí de MontañaCampeones de Castilla y León de Skimo individualManuel Merillas y Cristina García-Sampedro
Campeones de Castilla y León de Skimo cronoescaladaManuel Merillas y Estrella Sánchez
EscaladaCampeonato de Castilla y León de Escalada en BloqueVíctor López e Isabel Villán
Resultados de ámbito nacionalVíctor López, campeón de España de Escalada en Bloque Sub 20 y campeón de España universitario
Iziar Martínez, campeona de España de Escalada en Bloque Sub 14, subcampeona de España de Escalada de Dificultad Sub 14 y campeona de España de Escalada en Edad Escolar
Andrés López, subcampeón de España universitario
Juan Pipo Gil, campeón de España de paraescalada
Marcha NórdicaCampeonato de Castilla y León de Marcha NórdicaRubén Moyano y Ana Isabel San Hipólito

 

Actividades no competitivasCategoríaPremiado
Trofeo de Cumbres de Castilla y León
OroRocío Carranza
Julen González
Jesús Elvira
José Manuel Martín
Miguel Ángel Santamaría
PlataJavier Merino
BronceJosé María Arribas
Miriam Ordóñez
Sendero más popularPRC-SO 79 «Sendero de Hayedo del Moncayo»