El Campeonato de España de Escalada en Edad Escolar desembarca este fin de semana en las instalaciones del Skala Roco en Burgos, que reunirá los días 5, 6 y 7 de julio a 150 deportistas para disputar los títulos nacionales tanto a nivel individual como por selecciones autonómicas en categoría cadete e infantil.

Para esta competición la Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León, encabezada por el responsable del área de escalada Javier Sarnago, contará con un nutrido equipo que completa el cupo máximo de participantes en todas las categorías. De este modo competirán representando a Castilla y León Jimena Sánchez, Noa Calvo y Alba Domínguez en Infantil Femenino, David Garrido, Markel González de Olano y Pablo Martínez en Infantil Masculino, Edurne Martínez, Lina Lara y Ana Isabel López en Cadete Femenino y Teo García, Hugo Calvo y Nicolás Rodríguez en Cadete Masculino.

La prueba, en la que colabora la FDMESCYL, se desarrollará en las tres modalidades de escalada: velocidad, bloque y dificultad. Las fases clasificatorias estarán distribuidas el viernes (velocidad y bloque) y el sábado (dificultad), mientras que las pruebas finales tendrán lugar el domingo 7 de julio.

Programa

Viernes, día 5 de julio

  • 08:30 h Apertura de zona de calentamiento
  • 09:15 h Inauguración del campeonato
  • 9:30 h Comienzo de la competición matinal
  • 10:00 a 12:00 h Clasificaciones de velocidad infantil femenino y masculino
  • 12:00 a 14:00 h Clasificación de velocidad cadete femenino y masculino
  • 14:30 h Apertura de zona de calentamiento
  • 15:30 h Comienzo de la competición de tarde
  • 15:30 a 18:00 h Clasificación Bloque infantil masculino y femenino
  • 19:00 a 21:30 h Clasificación Bloque cadete masculino y femenino

Sábado, día 6 de julio

  • 08:30 h Apertura de zona de calentamiento
  • 09:30 h Comienzo de la competición matinal
  • 09:30 a 12:30 h Dificultad infantil masculino y femenino
  • 15:00 a 18:00 h Dificultad cadete masculino y femenino

Domingo 7 de Julio:

  • 08:00 h Apertura de zona de calentamiento
  • 09:00 h Finales
  • 14:00 h Entrega de premios y clausura del campeonato