El rocódromo Indoorwall de Arroyomolinos, Madrid, espera del 13 al 16 de junio a los mejores escaladores del panorama nacional que se dan cita para disputar los Campeonatos de España de Dificultad y Paraescalada, tanto en categoría absoluta como juvenil.

La Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León estará representada en esta prueba por trece deportistas, quienes estarán acompañados por el técnico Javier Sarnago. La actividad arrancará el jueves 13 a partir de las 16:00 con la celebración de la fase clasificatoria absoluta, donde participarán representando a la comunidad la escaladora internacional Iziar Martínez y el también vallisoletano Víctor López.

Ya el viernes 14 será el turno de los escaladores juveniles, con Jimena Sánchez, Noa Calvo, Alba Domínguez, Irene Álvarez, David Garrido , Markel González de Olano y Pablo Martínez en categoría Sub 14, Edurne Martínez y Teo García en Sub 16 y Mario López en Sub 18. La fase final, tanto absoluta como juvenil, tendrá lugar durante la jornada del sábado mientras que el domingo podremos disfrutar de las finales de Paraescalada, con el salmantino Pablo Blanco como representante de la FDMESCYL en modalidad AU2.

La organización ha preparado numerosas actividades en torno a este evento, cuyas competiciones se desarrollarán sobre un muro especial utilizado en pruebas de Copa del Mundo.

Horarios:

Clasificatorias Absolutas Dificultad

Jueves 13 de junio

  • 13:00h: Confirmación de asistencia absolutos
  • 14:00h: Confirmación de asistencia juveniles
  • 16:00h: Inicio de las clasificatorias absolutas
  • 19:00h: Fin de clasificatorias absolutas

Clasificatorias Juvenil Dificultad

Viernes 14 de junio

  • 8:00h: Apertura zona de calentamiento
  • 9:00h: Reunión técnica
  • 9:30h: Inicio clasificatorias sub 14
  • 13:30h: Inicio clasificatorias sub 16
  • 17:00h: Inicio clasificatorias sub 18

Finales de dificultad

Sábado 15 de junio

  • 8:00h: Apertura zona aislamiento todas las categorías
  • 9:15h: Reunión técnica
  • 9:30h: Inicio finales sub 14
  • 12:30h: Inicio finales sub 16
  • 14:00h: Inicio finales sub 18
  • 16:00h: Entrega de premios
  • 18:30h: Apertura zona aislamiento absoluta
  • 19:00h: Cierre zona aislamiento absoluta
  • 20:30h: Presentación y finales absolutas
  • 22:00h: Entrega de premios absolutos

Paraescalada

Domingo 16 de junio

  • 8:00h: Confirmación asistencia
  • 9:30h: Inicio clasificatorias
  • 13:30h: Apertura zona aislamiento
  • 14:00h: Cierre zona aislamiento
  • 15:00h: Finales