Listado de equipos participantes en el Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea por Clubes, que se celebrará este domingo 19 de mayo en la Carrera por Montaña Pico Zapatero (Navandrinal, Ávila).

El Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea por Clubes FDMESCYL es una competición exclusiva para equipos formados por deportistas de Clubes afiliados a la Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León.

Los equipos a participar en la competición serán absoluto masculino, absoluto femenino mixto y estarán formados por un mínimo de 4 participantes en la categoría masculina, un mínimo de 3 en la categoría femenina -coincidiendo con el número de deportistas que puntúan- y un máximo de 8 participantes por categoría en ambos casos. El equipo mixto estará formado por un mínimo de 2 participantes de cada categoría, quienes puntuarán en la clasificación final, y un máximo de 8 en total.

A efectos del Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea por Clubes, los deportistas de la categoría Promesa podrán formar parte de los equipos absolutos. El número máximo de deportistas de la categoría Promesa en cada equipo será de 2.

Solo se podrá inscribir oficialmente un equipo absoluto masculino, un equipo absoluto femenino y un equipo mixto por cada Club, y sólo obtendrán puntos aquellos corredores que formen parte de equipos oficiales.

Fotografía – Ignacio Martín Sánchez | Carrera por Montaña Pico Zapatero

Equipos Masculinos

C.D. DLC TRAIL TEAM

  1. DAVID LÓPEZ CASTÁN
  2. YURIY PIKH KORZHYLOV
  3. DARÍO AJO MARTÍN
  4. RICARDO DE LEÓN MINGUEZ
  5. DIEGO GARCÍA MARTÍN
  6. MIGUEL ÁNGEL YUSTE BLAZQUEZ
  7. JAVIER MUÑOZ NAJERA
  8. JUAN PABLO GUTIÉRREZ GARCÍA

C.D.FED. TRAIL RUNNING ZARATAN

  1. JAVIER BLANCO FARIÑAS
  2. CRISTIAN VILELLA AMORÓS
  3. OSCAR MOYA VIVEROS
  4. GABRIEL BORREGUERO ELORRIAGA
  5. ROBERTO CRISTOBAL MUÑOZ
  6. FRANCISCO MARTÍNEZ DE LA FUENTE
  7. LUIS JAVIER FUERTES ESCUDERO
  8. ABEL HERNÁNDEZ RICO

C.D. PUENTECILLAS PALENCIA

  1. GUILLERMO ACOSTA DE BRITO
  2. CRISTIAN FERNANDEZ ARENILLAS
  3. FÉLIX HUERTA CARRERA
  4. TOMÁS GÓMEZ GÓMEZ
  5. JESÚS FADRIQUE ENRÍQUEZ VÁZQUEZ
  6. DAVID GARCÍA SÁNCHEZ
  7. ENRIQUE MEDIAVILLA DIEZ

C.D. ATLETAS VETERANOS SALAMANCA

  1. LUCAS HERNÁNDEZ SESMA
  2. EMILIO DEL PRADO BENITO
  3. CELESTINO RODRÍGUEZ JIMÉNEZ
  4. JUAN ÁNGEL MARTÍN BUENO
  5. LORENZO CÍVICOS RODRÍGUEZ
  6. MANUEL GONZÁLEZ SEGURADO
  7. MIGUEL ÁNGEL SEVILLANO ARROYO
  8. DAVID DOMINGUEZ IGLESIAS

C.D.FED. TRAILPUNKS

  1. ALFONSO PRIETO VAQUERO
  2. JOSÉ JESÚS GARROTE FADÓN
  3. JULIO ALBERTO HERNÁNDEZ GASPAR
  4. SERGIO GARCÍA MALMIERCA
  5. RUBÉN GARCÍA DE FRUTOS
  6. GERMÁN MARTÍN JIMÉNEZ
  7. ADRIÁN GARCÍA BENÉITEZ
  8. CARLOS RODRÍGUEZ VAQUERO

C.D. SALAMANCA RAIDS & TRAIL RUNNERS

  1. FRANCISCO RAMÓN SANTAMARÍA MARTÍN
  2. JOSE MARÍA MARTÍN CARRILLO
  3. JAVIER DONAIRE CASTILLO
  4. JAVIER SANZ SANFRUCTUOSO
  5. MARTÍN GARCÍA MARTÍN
  6. PEDRO HERRERO PRIETO

C.D. GREDOS DE MONTAÑA

  1. LUIS RODRÍGUEZ CALDERÓN
  2. JONATAN SÁNCHEZ GONZÁLEZ
  3. JOSE MARÍA ÁLVAREZ MORATIEL
  4. ABEL GARCÍA SASTRE
  5. JOSE DANIEL GONZÁLEZ NICOLÁS

C.D. RUNNING AGUILAR

  1. RODRIGO AMORES GONZÁLEZ
  2. DAVID RUEDA REGUERA
  3. IVÁN HOSPITAL LÓPEZ
  4. MIGUEL ÁNGEL CALVO REDONDO
  5. STEVEN ALEJOS MORO
  6. ALBERTO MANCEBO CASADO
  7. PABLO SANTOS MARTÍN
  8. ADRIÁN ROBLES POSTIGO

C.D. MONTAÑA Y ESCALADA OJANCO

  1. ROBERTO VELÁZQUEZ YUSTE
  2. CRISTIAN POLO TOLA
  3. JORGE GALLEGO RIVERO
  4. DAVID PRÍNCIPE ALONSO
  5. FRANCISCO JAVIER RODRÍGUEZ CABERO
  6. JOSÉ MARÍA MATARRANZ SANZ
  7. JESÚS MANUEL MORATE NIETO

C.D. ABULENSE DE MONTAÑA ALMANZOR

  1. RAFAEL ARROYO VELAYOS
  2. JESÚS ENCINAR GÓMEZ
  3. JESÚS GARCÍA MACIAS
  4. DAVID SANCHIDRIÁN JIMÉNEZ
  5. RAMÓN JIMÉNEZ MUÑOZ
  6. LUIS ALBERTO GUTIÉRREZ ALMARZA
  7. ALBERTO GARCÍA RODRÍGUEZ
  8. JORGE MAYO SANTANA

C.D. MONTAÑERA ZAMORANA

  1. DANIEL SANZ SANFRUCTUOSO
  2. JOSÉ CID MARTÍNEZ
  3. JOSE JUAN CLEMENTE DEL RIO
  4. JOSÉ LUIS TOMÉ SANCHO
  5. GABRIEL REGIDOR ROYUELA
  6. MANUEL BELVER GONZÁLEZ
  7. JORGE FRAILE RODRÍGUEZ
  8. JAVIER MEZQUITA FERNÁNDEZ

C.D. ULTRAIL

  1. ALBERTO RAMÍREZ FELIÚ
  2. JAVIER MUÑOZ GARCÍA
  3. SERGIO GARCÍA ALONSO
  4. JUAN FRANCISCO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ

C.D. SOLORUNNERS VALLADOLID

  1. DANIEL CASTRO ÁLVAREZ
  2. SANTIAGO MEZQUITA FERNÁNDEZ
  3. BORJA DE LA HERA FONTANEDA
  4. JORGE RODRIGO FERNÁNDEZ
  5. JESÚS MARÍA ÁLVAREZ RODRÍGUEZ
  6. JAVIER GRANDOSO PEDROSA
  7. GUILLERMO SÁNCHEZ LEDO
  8. MARCO RATÓN RIVERA

Equipos Femeninos

C.D. DLC TRAIL TEAM

  1. CLAUDIA CORRAL HODAR
  2. MARTA MANSO MODRÓN
  3. MERCEDES ELIZABETH ESTIGARRIBIA BRITOS
  4. LETICIA BELTRÁN ELVIRA
  5. MARTA JUSTO ENCINAR
  6. MARÍA DEL VALLE HODAR EGEDA

C.D.FED. TRAIL RUNNING ZARATAN

  1. SARA GARCÍA DOMINGO
  2. ALICIA CUESTA DE SANTOS
  3. ELIZANGELA CÁNDIDA CORDERO PINHEIRO
  4. SILVIA RIVERA REGLERO

C.D. PUENTECILLAS PALENCIA

  1. SANDRA CARRANCIO FERNÁNDEZ
  2. LUISA FERNANDA ZALAZAR
  3. BEATRIZ PASCUAL AMOR

C.D.FED. TRAILPUNKS

  1. LAURA GONZÁLEZ ZORITA
  2. SUSANA CHAMORRO MARTÍN
  3. ESTEFANIA RAMOS SIERRA
  4. MONTSERRAT PRIETO REGUILLÓN

C.D. RUNNING AGUILAR

  1. PALOMA CANTOS DELGADO
  2. GEMA LÓPEZ CERRO
  3. LARA DE CASTRO CASARES
  4. DAVINIA CORRALES GARCÍA
  5. CRISTINA FEMENIA ESTEBAN
  6. CRISTINA VIAN JUAREZ
  7. PAULA RODRIGUEZ VALLES

C.D. MONTAÑA Y ESCALADA OJANCO

  1. ALMA MARÍA DE LAS HERAS CARBAJO
  2. CRISTINA RÍOS AVILÉS
  3. MARÍA SILVIA BORREGA TEJEDOR

C.D. MONTAÑERA ZAMORANA

  1. MARIA DIEZ MANZANO
  2. CRISTINA RAMOS HERNÁNDEZ
  3. TANIA SÁNCHEZ LUCAS

C.D. SOLORUNNERS VALLADOLID

  1. PATRICIA MUÑOZ ACERO
  2. JUANA MONTAÑO GARCIA
  3. IZIAR GORTAZAR MERAYO
  4. OLIVIA LLIDO APARICIO
  5. ESTHER MARTÍNEZ SADIA

Equipos Mixtos

C.D. DLC TRAIL TEAM

  1. DAVID LÓPEZ CASTÁN
  2. YURIY PIKH KORZHYLOV
  3. DARÍO AJO MARTÍN
  4. RICARDO DE LEÓN MINGUEZ
  5. JAVIER MUÑOZ NAJERA
  6. CLAUDIA CORRAL HODAR
  7. MARTA MANSO MODRÓN
  8. MERCEDES ELIZABETH ESTIGARRIBIA BRITOS

C.D.F. TRAIL RUNNING ZARATAN

  1. JAVIER BLANCO FARIÑAS
  2. CRISTIAN VILELLA AMORÓS
  3. OSCAR MOYA VIVEROS
  4. GABRIEL BORREGUERO ELORRIAGA
  5. SARA GARCÍA DOMINGO
  6. ALICIA CUESTA DE SANTOS
  7. ELIZANGELA CÁNDIDA CORDERO PINHEIRO
  8. SILVIA RIVERA REGLERO

C.D. PUENTECILLAS PALENCIA

  1. SANDRA CARRANCIO FERNÁNDEZ
  2. LUISA FERNANDA ZALAZAR
  3. BEATRIZ PASCUAL AMOR
  4. GUILLERMO ACOSTA DE BRITO
  5. CRISTIAN FERNANDEZ ARENILLAS
  6. FÉLIX HUERTA CARRERA
  7. TOMÁS GÓMEZ GÓMEZ
  8. DAVID GARCÍA SÁNCHEZ

C.D.FED. TRAILPUNKS

  1. LAURA GONZÁLEZ ZORITA
  2. SUSANA CHAMORRO MARTÍN
  3. ESTEFANIA RAMOS SIERRA
  4. MONTSERRAT PRIETO REGUILLÓN
  5. GERMÁN MARTÍN JIMÉNEZ
  6. JOSÉ JESÚS GARROTE FADÓN
  7. JULIO ALBERTO HERNÁNDEZ GASPAR
  8. ALFONSO PRIETO VAQUERO

C.D. SALAMANCA RAIDS & TRAIL RUNNERS

  1. FRANCISCO RAMÓN SANTAMARÍA MARTÍN
  2. JOSE MARÍA MARTÍN CARRILLO
  3. JAVIER DONAIRE CASTILLO
  4. JAVIER SANZ SANFRUCTUOSO
  5. MARTÍN GARCÍA MARTÍN
  6. PEDRO HERRERO PRIETO
  7. ALESSANDRA SANTAMARÍA MARTÍN
  8. ROSARIO ESPINOSA SÁNCHEZ

C.D. RUNNING AGUILAR

  1. PALOMA CANTOS DELGADO
  2. GEMA LÓPEZ CERRO
  3. LARA DE CASTRO CASARES
  4. DAVINIA CORRALES GARCÍA
  5. DAVID RUEDA REGUERA
  6. IVÁN HOSPITAL LÓPEZ
  7. ALBERTO MANCEBO CASADO
  8. ADRIÁN ROBLES POSTIGO

C.D. MONTAÑA Y ESCALADA OJANCO

  1. ROBERTO VELÁZQUEZ YUSTE
  2. JORGE GALLEGO RIVERO
  3. DAVID PRÍNCIPE ALONSO
  4. FRANCISCO JAVIER RODRÍGUEZ CABERO
  5. JESÚS MANUEL MORATE NIETO
  6. ALMA MARÍA DE LAS HERAS CARBAJO
  7. CRISTINA RÍOS AVILÉS
  8. MARÍA SILVIA BORREGA TEJEDOR

C.D. MONTAÑERA ZAMORANA

  1. DANIEL SANZ SANFRUCTUOSO
  2. JOSÉ CID MARTÍNEZ
  3. JOSE JUAN CLEMENTE DEL RIO
  4. JOSÉ LUIS TOMÉ SANCHO
  5. GABRIEL REGIDOR ROYUELA
  6. MARIA DIEZ MANZANO
  7. CRISTINA RAMOS HERNÁNDEZ
  8. TANIA SÁNCHEZ LUCAS

C.D. SOLORUNNERS VALLADOLID

  1. PATRICIA MUÑOZ ACERO
  2. JUANA MONTAÑO GARCIA
  3. IZIAR GORTAZAR MERAYO
  4. OLIVIA LLIDO APARICIO
  5. DANIEL CASTRO ÁLVAREZ
  6. JORGE RODRIGO FERNÁNDEZ
  7. JESÚS MARÍA ÁLVAREZ RODRÍGUEZ
  8. SANTIAGO MEZQUITA FERNÁNDEZ