El rocódromo Campo Base recibe este sábado 20 de abril la visita de un centenar de escaladores, quienes se dan cita en las instalaciones burgalesas para disputar el Campeonato de Castilla y León de Escalada en Bloque Absoluto de la FDMESCYL y la segunda prueba de la Copa de Castilla y León de esta modalidad en todas sus categorías.

La competición arrancará a las 9:00 con las clasificatorias, que se extenderán hasta las 13:15 con los bloques, adaptados a cada categoría y sexo, que ha preparado la organización. Ya por la tarde, a partir de las 15:00, se irán desarrollando todas las finales, mientras que a las 20:30 está programada la entrega de premios.

Entre el centenar de inscritos destacan los nombre de los escaladores vallisoletanos Víctor López y Lucía Fernández, vigentes campeones de Castilla y León de esta especialidad, así como otros destacados deportistas como el salmantino Mario López o el leonés Iván Moras.

La competición burgalesa, como viene siendo habitual, contará con retransmisión online en directo tanto de las pruebas clasificatorias como de las diferentes finales. La próxima cita del calendario de la FDMESCYL será el próximo sábado 4 de mayo en el rocódromo Álvaro Paredes Izquierdo de Valladolid, que acogerá el Campeonato de Castilla y León en Edad Escolar de Escalada Deportiva.

Streaming Clasificatorias

Streaming Finales

Categorías:

  • Juvenil A (11, 12 y 13 años cumplidos en 2024)
  • Juvenil B (14, 15, 16 y 17 años cumplidos en 2024)
  • Absoluta (a partir de 16 años cumplidos en 2024)

Horario

Clasificatorias:

  • 8:15 a 8:45 – Recogida de dorsales (pudiendo recogerse de todas las categorías).
  • 8:50 – Charla técnica Juvenil A
  • 9:00 a 10:15 – Competición Juvenil A Fem y Mas
  • 9:30 a 10:00 – Recogida de dorsales Juvenil B
  • 10:15 a 10:30 – Setting
  • 10:20 – Charla Técnica Juvenil B
  • 10:30 a 11:45 – Competición Juvenil B Fem y Mas
  • 11:00 a 11:30 – Recogida de dorsales Absolutos
  • 11:45 a 12:00 – Setting
  • 11:50 – Charla Técnica Absolutos
  • 12:00 a 13:15 – Competición Absolutos Fem y Mas

Finales:

  • 14:30 – Cierre zona de aislamiento Juvenil A
  • 15:00 – Cierre zona de asilamiento Juvenil B y Absoluto
  • 15:00 – visualización Juvenil A
  • 15:10 a 15:40 – Final Juvenil A Fem
  • 15:45 a 16:15 – Final Juvenil A Mas
  • 16:15 – Setting
  • 16:30 – Visualización Juvenil B
  • 16:40 a 17:10 – Final Juvenil B Fem
  • 17:15 a 17:45 – Final Juvenil A Mas
  • 17:45 – Setting
  • 18:00 – Visualización Absolutos
  • 18:10 – Comienzo Finales Absolutos
  • 20:15 – Final de la competición
  • 20:30 – Entrega de Premios