Gracias a su extenso patrimonio natural y la variedad y la calidad de las actividades que ofrece, Castilla y León se ha convertido en un auténtico paraíso de los deportes de montaña. Cada vez son más los apasionados por la naturaleza que se acercan a nuestra comunidad para disfrutar de las posibilidades que ofrece, pero no es necesario buscar fuera de nuestras fronteras para encontrar grandes historias y poner en valor a sus protagonistas.

Sin ir más lejos, la Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León (FDMESCYL) continúa creciendo año tras año y en este 2023 ha establecido un nuevo récord de licencias con más de 14.600 deportistas federados, manteniéndose entre las federaciones deportivas más numerosas de nuestra comunidad.

Un buen ejemplo de estas historias son las grandes hazañas que nos ofrecen nuestros deportistas, quienes demuestran año tras año un extraordinario nivel y unos valores dignos de alabar. Con el objetivo de resaltar estas proezas, la FDMESCYL organiza el próximo sábado 4 de noviembre (18:30) en el Centro Municipal Integrado de Vistahermosa de Salamanca la VI edición de su Gala de los Deportes de Montaña de Castilla y León para galardonar a los montañeros más destacados del último año.

El Jurado de esta sexta edición, que cuenta con el apoyo del Ayuntamiento de Salamanca y la colaboración de la correduría de seguros Howden, ha decidido galardonar con la mejor actividad de alpinismo al palentino Germán de la Puente, quien será premiado por la primera repetición de ‘Amore e ombra’, en Vallunga, Dolomitas, con graduación M9,7a wi:V.

En la categoría de escalada el galardón recae en la vallisoletana Iziar Martínez, quien ha acreditado en 2023 la segunda repetición femenina de La Bongada, una vía de 28 metros con graduación 8c+/9a situada en Margalef. En la modalidad de barranquismo un año más los integrantes del club Nosolocuerda de Ávila continúan siendo los principales exponentes en Castilla y León. En esta ocasión presentan la apertura de la garganta de ‘Charco Zarco’, un barranco que cuenta con 16 rápeles, gran parte de ellos de una longitud superior a los 50 metros.

En cuanto a la «mejor promoción de las montañas de Castilla y León» se reconocerá la labor del proyecto ‘Explorando Rincones‘, quienes recogen con gran detalle en sus vídeos y crónicas las aventuras que llevan a cabo en familia, con los jóvenes segovianos Saúl y Vega -de nueve y once años respectivamente- como protagonistas. Además, en esta ocasión se homenajeará la trayectoria del experimentado escalador abulense Ángel Rituerto, así como de dos de los grandes campeones en el ámbito de las carreras por montaña, como son el segoviano Raúl García Castán y el bejarano Miguel Heras.

Este año también soplaremos las velas junto al Club de Montaña Fuentes Carrionas palentino, que celebra con gran vitalidad su 50 aniversario. Además, desde la FDMESCYL se quiere resaltar el valor incalculable de proyectos como ‘Escalada en Familia‘, del Club de Montaña la Acebeda; ‘Peques y Montaña‘, del Club Abulense de Montaña Almanzor; al Ayuntamiento de Candelario, por su Capitalidad Española de las Montañas en 2023, y al rocódromo La Ola de Salamanca, por su gran labor en la promoción de la escalada.

Por primera vez se premiarán tesis, trabajos y artículos científicos relacionados con los deportes de montaña, estrenando el palmarés de la categoría de investigación las divulgaciones de Noelia García, Javier González, Sara Gutiérrez, Marta Martín y Darío Pérez y Javier Cano, Higinio Francisco Arribas, Jonatan Frutos, Felipe Hermida y Alba García.

Por último la FDMESCYL premiará el mérito de los seis montañeros que han conseguido completar en 2023 el VI Trofeo de Cumbres de Castilla y León, el Cainejo y a los promotores del SL-SA 44: Sendero Inclusivo del Alcornocal de Valdelosa, como sendero más popular de la comunidad en base a las estadísticas de la FDMESCYL.

En la VI Gala de los deportes de Castilla y León también se reconocerá a los ganadores en categoría sénior de los diferentes campeonatos autonómicos organizados por la FDMESCYL, así como a los deportistas sénior castellanos y leoneses con resultados relevantes a nivel nacional y a los deportistas internacionales de todas las modalidades deportivas. La ceremonia, como es habitual, contará con los montañeros Isidoro Rodríguez Cubillas y Ana Isabel Martínez de Paz como presentadores.

Premiados

Premios Montaña FDMESCYLPremiado
AlpinismoGermán de la Puente
BarranquismoNosolocuerda
EscaladaIziar Martínez
Promoción de las Montañas de Castilla y LeónExplorando Rincones
Premio a la trayectoriaÁngel Rituerto, Miguel Heras y Raúl García Castán
Premio de investigaciónNoelia García
Javier González
Javier Cano, Higinio Francisco Arribas, Jonatan Frutos, Felipe Hermida y Alba García
Marta Martín y Darío Pérez
Sara Gutiérrez
Mención EspecialLa Ola Centro de Escalada
Ayuntamiento de Candelario
Escalada en Familia
Peques y Montaña
Club de Montaña Fuentes Carrionas
Competiciones FDMESCYLEventoPremiado
Carreras por MontañaCampeonato de CyL de Snowrunning2023: Guillermo Ramos y Sara Pérez
Copa de CyL de Snowrunning2023: Guillermo Ramos y Rocío Domínguez
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea2023: Guillermo Ramos y Sonia Martín
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea de clubes2023 - Masculino: DLC Trail Team
2023 - Femenino: DLC Trail Team
2023 - Mixto: DLC Trail Team
Copa de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea2023: Álvaro García y Gema López
Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales2023: Guillermo Ramos y Verónica Sánchez
Copa de Castilla y León de Carreras Verticales2023: Guillermo Ramos y Verónica Sánchez
Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales de clubes2023 - Masculino: DLC Trail Team
2023 - Femenino: DLC Trail Team
2023 - Mixto: DLC Trail Team
Campeonato de Castilla y León Ultra2023: Juan Rodríguez y Oihana Cortazar
Resultados de ámbito nacional2023: Copa de España de Carreras por Montaña en Línea: Belén Pérez - 1ª
2023: Campeonato de España Ultra: Miguel Heras - 2º
2023: Campeonato de España Ultra: Selección Masculina - 3ª - Miguel Heras, Fidel Fernández, Javier Domínguez, David López Castán, Yuiry Pikh, Santiago Mezquita e Ibón Urrutiabeskoa
2023: Campeonato de España de Carreras por Montaña en Línea por Clubes: Xtrem Covaleda - 2º y Solorunners Valladolid - 3º
Resultados de ámbito internacional2023 - Campeonato de Europa de Kilómetro Vertical: Verónica Sánchez - 13ª
2023 - Campeonato de Europa SkyRunning: Belén Pérez - 13ª
Esquí de MontañaCampeones de Castilla y León de Skimo Vertical2023: Borja Fernández y María Arranz
Campeones de Castilla y León de Skimo Individual2023: Teo Pérez y Amalia Grobas
Copa de Castilla y León de Skimo Individual2023: Oriol Barrera y Estrella Sánchez
EscaladaCopa de Castilla y León de Escalada en Bloque2022: Víctor López y Claudia Fernández
Campeonato de Castilla y León de Escalada en Bloque2023: Víctor López y Lucía Fernández
Resultados de ámbito nacional2022: Copa de España de Escalada en Bloque: Iziar Martínez - 1ª
2022: Campeonato de España de Escalada en Bloque: Iziar Martínez - 3ª
2022: Campeonato de España de Escalada de Dificultad: Iziar Martínez - 1ª
2023: Copa de España de Escalada en Bloque: Iziar Martínez - 3ª
2022 - Campeonato de España de Paraescalada AU2: Pablo Blanco - 1º
2022 - Copa de España de Paraescalada AU2: Pablo Blanco - 1º
Resultados de ámbito internacional2023: Copa de Europa de Escalada en Bloque Absoluta: Iziar Martínez - 3ª
2023: Copa de Europa de Escalada de Dificultad Absoluta: Iziar Martínez - 3ª
2023 - Campeonato de Europa Júnior en Bloque: Iziar Martínez - 1ª
2023 - Campeonato del Mundo Júnior en Bloque: Iziar Martínez - 3ª
2023 - Campeonato de Europa Júnior de Dificultad: Iziar Martínez - 2ª
2023 - Copa de Europa Júnior en Bloque: Iziar Martínez - 2ª
2023 - Copa de Europa Júnior de Bloque+Dificultad: Iziar Martínez - 1ª
Marcha Nórdica2023: Copa de Castilla y León de Marcha Nórdica: Joseba Andoni Barrio
2023: Copa de Castilla y León de Marcha Nórdica: Cristina Pérez
2023: Campeonato de Castilla y León Individual de Marcha Nórdica: Israel Robledo
2023: Campeonato de Castilla y León Individual de Marcha Nórdica: Cristina Pérez
Actividades no competitivasCategoríaPremiado 
VI Trofeo de Cumbres de Castilla y León
OroLaura del Hoyo Medrano
Ruben López Prieto
PlataRaul Fernández Llamas
Hector Granado Villace
BronceMaria Pascual Ramos
José Luis de la Torre Carpente
Sendero más popularSL-SA 44: Sendero Inclusivo del Alcornocal de Valdelosa