• La Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León celebra en Palencia el sábado 6 de noviembre su IV Gala Anual

Los espacios naturales de Castilla y León se han convertido en uno de los principales focos de atracción turística de nuestra comunidad. Su interminable patrimonio montañero y la gran variedad de actividades que ofrece, hacen de nuestra autonomía una de las más atractivas para los amantes de la naturaleza.

En la actualidad Castilla y León es uno de los territorios de referencia en la práctica de modalidades deportivas en la montaña. La Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León (FDMESCYL) cuenta con casi 13.000 deportistas federados y más de 200 clubes de montaña, manteniéndose como la cuarta federación deportiva autonómica más importante en cuanto a número de licencias.

Un buen ejemplo de la popularidad de estas modalidades son las grandes hazañas, retos, historias y resultados que nos ofrecen nuestros deportistas. Con el objetivo de ponerlas de relieve, la FDMESCYL organiza el próximo sábado 6 de noviembre (18:30) en el Centro Cultural Provincial de la Diputación de Palencia la IV edición de su Gala de los Deportes de Montaña de Castilla y León, una ceremonia que tuvo que aplazarse en 2020 y que regresa en 2021 para galardonar a los montañeros más destacados de los dos últimos años.

El Jurado de esta edición, que cuenta con el apoyo de la Diputación de Palencia y el sello Alimentos de Palencia, ha reconocido al zamorano Martín Ramos con el premio a la mejor actividad de Alpinismo por su reciente ascensión al Manaslu (8.163 metros), una cumbre que supone el décimo ochomil de su dilatada trayectoria y que le acerca a su sueño de coronar las catorce grandes cimas del Himalaya y el Karakórum.

En la categoría de Escalada el galardón vuelve a recaer en el salmantino Jesús Muñoz, quien ha acreditado en los dos últimos años la realización de cinco bloques de grado 8B+ en las escuelas de Hoyamoros y La Pedriza y más de doscientas ascensiones de bloques que superan el séptimo grado. Como guinda a su reciente actividad, Muñoz ha completado «Memento» (8B+) en Silvretta, Austria, conocido como uno de los bloques más famosos del planeta.

En la modalidad de barranquismo los grandes exponentes de nuestra comunidad continúan siendo los miembros del club Nosolocuerda, de Ávila. Rubén Rúa y Ana Jiménez serán distinguidos por su descenso invernal por el barranco de la Nava, en la localidad abulense de Nava de Barco. La mejor aventura en Castilla y León premiará a los vallisoletanos Javier Cano y Manuel Martín con su actividad Non Stop ‘De Montemayor al cielo’, en la que recorrieron en bicicleta de manera autónoma más de 550 kilómetros y 8.000 metros de desnivel positivo para ascender el Naranjo de Bulnes.

El galardón a la mejor actuación de promoción de las montañas de Castilla y León será para el Ayuntamiento de Candeleda, Ávila, gracias a su «Parque Deportivo Natural Candeleda – Gredos’, un proyecto integral que pretende dinamizar los usos deportivos de esta zona de la Sierra de Gredos de una manera sostenible. La FDMESCYL reconocerá además la trayectoria del montañero leonés Santiago Morán, fallecido el pasado mes de junio, y de la corredora por montaña internacional Nuria Domínguez.

En el ámbito de otros reconocimientos se premiará a los integrantes de la ‘Expedición Castellano y Leonesa al Everest‘ en su vigésimo aniversario y la labor del proyecto ‘En Ruta por las Enfermedades Raras‘, que aúna la visibilización de estas patologías con la actividad física. También habrá un reconocimiento para los clubes de montaña Almanzor, Espigüete, Montañeros Vallisoletanos, Grupo Gredos, Correcillas, Yordas y Gistredo por su más de medio siglo de actividad.

Por último la FDMESCYL premiará a los dieciséis montañeros que han conseguido completar entre 2020 y 2021 el IV Trofeo de Cumbres de Castilla y León y a los promotores del PR-P 8 ‘Senda de la Fuente del Cobre’, en la Montaña Palentina, como sendero más popular de la comunidad en base a las estadísticas de la FDMESCYL.

En la IV Gala de los deportes de Castilla y León también se reconocerá a los ganadores en categoría sénior de los diferentes campeonatos autonómicos organizados por la FDMESCYL, así como a los deportistas castellanos y leoneses con resultados relevantes a nivel nacional e internacional en las modalidades de carreras por montaña, esquí de montaña y escalada, como el leonés Manuel Merillas, el bejarano Miguel Heras y los vallisoletanos Iziar Martínez y Javier Gurpegui. La ceremonia contará con los montañeros Isidoro Rodríguez Cubillas y Ana Isabel Martínez de Paz como presentadores y, en palabras del presidente de la federación Javier González Lázaro, «es motivo de celebración poder retomar esta entrega de premios y comprobar el nivel tan alto que tienen nuestros deportistas».

Fotografía – Encuentro 20 años de la Expedición Castellano y Leonesa al Everest

Premiados

Premios Montaña FDMESCYLPremiado
AlpinismoMartín Ramos
BarranquismoNosolocuerda
EscaladaJesús Muñoz
Mejor aventura en Castilla y LeónJavier Cano y Manuel Martín
Mejor proyecto/actuación de promoción de las Montañas de Castilla y LeónAyuntamiento de Candeleda
Premio a la trayectoria Santiago Morán
Nuria Domínguez
Mención EspecialEn Ruta por las Enfermedades Raras
Expedición Castellano y Leonesa al Everest
CD Montañeros Gistredo
CD Abulense de Montaña Almanzor
CD de Montaña Yordas
CD de Montaña Espigüete
Club Montañero Leonés Correcillas
Montañeros Vallisoletanos
Grupo Gredos de Montaña

 

Actividades no competitivasCategoríaPremiado
IV Trofeo de Cumbres de Castilla y León
OroJosé Luis de la Torre
José Manuel Suárez
María Luisa Bonilla
José Carlos Prats
Adela Ortega
Ana Rico
Celia Rubio
Jose Antonio De las Heras
Jose Carlos Sancho
José María Jiménez
Miguel Angel Santamaria
Saúl Jiménez
Simón-Pedro Lucas
Vega Jiménez
Plata
BronceMiguel Ángel García
Rodrigo Trascasa
Sendero más popular PR-P 8 'Senda de la Fuente del Cobre (Palencia)

 

Competiciones FDMESCYLEventoPremiado
Carreras por MontañaCampeonato de CyL de Snowrunning2021: Guillermo Ramos y Patricia Muñoz
Copa de CyL de Snowrunning2021: Guillermo Ramos y Nuria Domínguez
Copa de Carreras por Montaña de Castilla y León en Línea2021: Ángel Matesanz y Patricia Muñoz
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea2021: Eder Susano y Patricia Muñoz
Campeonato de Castilla y León Ultra2020: Miguel Heras y Gema López
2021: Miguel Heras y Ana Rico
Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales2021: Daniel Sanz Sanfructuoso y Verónica Sánchez
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea de clubes2021 - Masculino: Solorunners Valladolid
2021 - Femenino: Solorunners Valladolid
2021 - Mixto: Solorunners Valladolid
Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales de clubes2021 - Masculino: Mirandés de Montaña
2021 - Femenino: AM Zamorana
2021 - Mixto: DLC Trail
Resultados de ámbito nacional2020 - Campeonato de España de Snowrunning: Nuria Domínguez - 2ª
2020 - Copa de España de Snowrunning: Nuria Domínguez - 1ª
2020 - Campeonato de España de Raquetas de Nieve: Manuel Merillas - 1º
2021 - Campeonato de España de Snowrunning: Guillermo Ramos - 2º
2021 - Campeonato de España de Snowrunning: Selección Masculina - 2º - Guillermo Ramos, Jaime Romo, Santi Mezquita, David López Castán y Ángel Matesanz
2021 - Campeonato de España de Snowrunning: Selección Femenina - 3ª - Nuria Domínguez, Patricia Muñoz, Celia Lorenzo y Marian Gutiérrez
2021 - Copa de España de Snowrunning: Nuria Domínguez - 2ª
2021 - Copa de España de Snowrunning: Guillermo Ramos - 2º
2021 - Copa de España de Snowrunning: Patricia Muñoz - 3ª
2021 - Copa de España de Snowrunning: David López Castán - 3º
2021 - Campeonato de España Vertical: Manuel Merillas - 1º
2021 - Campeonato de España en Línea: Manuel Merillas - 1º
2021 - Campeonato de España en Línea: Selección Masculina - 3º - Manuel Merillas, Guillermo Ramos, David López Castán, Ángel Matesanz, Álvaro García, Jorge Grandoso, Santiago Mezquita e Iván Bernardo
2021 - Campeonato de España Ultra: Miguel Heras - 3º
2021 - Campeonato de España Ultra: Selección Masculina 1º - Miguel Heras, Santi Mezquita, David López Castán, Javier Domínguez, Omar Valle e Iván Bernardo.
2021 - Copa de España Vertical: Verónica Sánchez - 3ª
Resultados de ámbito internacional2021 - Campeonato del Mundo SkyRunning - Trail: Manuel Merillas - 1º
2021 - Campeonato del Mundo SkyRunning - Ultra: Miguel Heras - 7º
2021 - Campeonato del Mundo SkyRunning - Vertical: Manuel Merillas - 10º
Esquí de MontañaCampeones de Castilla y León de Skimo individual2020: Oriol Barrera
Campeones de Castilla y León de Skimo cronoescalada 2020: Estrella Sánchez y Manuel Merillas
Resultados de ámbito internacional2020: Javier Gurpegui
2021: Javier Gurpegui
EscaladaCampeonato de Castilla y León de Escalada en Bloque2019: Iziar Martínez y Víctor López
Resultados de ámbito nacional2020: Juan Pipo Gil
Resultados de ámbito internacional2021: Iziar Martínez
Marcha NórdicaCampeonato de Castilla y León de Marcha Nórdica2021: Rubén Moyano y Cristina Pérez