La joven escaladora vallisoletana afronta cinco días de competición en Perm, Rusia, en los que se medirá a las mayores promesas europeas de este deporte

Después de debutar durante el mes de abril con la selección española absoluta en la Copa de Europa y la Copa del Mundo, la escaladora vallisoletana de 16 años Iziar Martínez viaja a Perm, Rusia, para disputar del 1 al 5 de mayo los Campeonatos de Europa Juveniles de Escalada en categoría sub 18 sobre las modalidades de Dificultad y Bloque.

La vallisoletana, que ya se proclamó campeona de España sub 16 en 2019 -los últimos nacionales celebrados hasta la fecha-, participará en Rusia en su primer año como categoría sub 18 ascendiendo un peldaño más en su imponente progresión que le está llevando a convertirse en uno de los grandes esperanzas de este deporte en nuestro país.

Iziar asegura estar “muy ilusionada con este Europeo”. “Jamás pensé que competiría en Rusia”, reconoce sorprendida. “Creo que se me puede dar muy bien y voy a intentar poner en práctica todo lo aprendido y entrenado”, comenta. Además, la vallisoletana admite estar “cada vez más motivada” después de sus últimas convocatorias con la selección absoluta, por las que se muestra “contenta y agradecida porque hayan confiado y sigan confiando en mi”.

David Macià, seleccionador nacional, comenta que desde la Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada “estamos muy contentos y celebramos una vez más poder estar compitiendo a nivel internacional después de este importante parón a causa de la pandemia”. Del mismo modo lamenta “no poder ir a Perm con unas perspectivas claras de resultados” debido a la falta de competiciones en estas categorías durante los últimos meses. “Este Campeonato, programado bastante temprano dentro del calendario internacional, se presenta como una gran oportunidad de volver a tomar el pulso en competición internacional y contrastar el nivel europeo”, concluye Macià.

Iziar ha sido seleccionada junto a cinco hombres y cuatro mujeres más para representar al equipo español en una competición que, además de en las especialidades de Dificultad y Bloque y en categoría sub 18, se disputará también en la disciplina de Velocidad y en edades sub 20 y sub 16. La expedición española está compuesta por la propia Iziar Martínez, Aida Torres, Rut Monsech, Alberto Ginés, Lluc Macià, Unax Uterga, Maria Laborda, Andrea Rodríguez, Alejo Bernabé y Lau Macià, así como los técnicos David Macià y Erik Noya.

Programa:

1 de mayo

  • Clasificatoria de Bloque Sub 16
  • Clasificatoria de Dificultad Sub 20 y Sub 18

2 de Mayo

  • Semifinal y final de Bloque para Sub 16
  • Semifinal y final Dificultad para Sub 20 y Sub 18

3 de mayo

  • Competición de Velocidad

4 de mayo

  • Clasificatoria de Bloque para Sub 20 y Sub 18
  • Clasificatoria de Dificultad para Sub 20 y Sub 18

5 de mayo

  • Semifinal y  final de Bloque para Sub 20 y Sub 18
  • Semifinal y final de Dificultad para Sub 16