El calendario de carreras por montaña en línea para la temporada 2020 de la Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León estará conformado por la XV edición de la Copa de Castilla y León de CxM en Línea, la II entrega de la Copa en categoría júnior y Cadete, el Campeonato Autonómico por Clubes y el Campeonato Individual en categoría absoluta y para categorías inferiores.

Para 2020, la Copa de Castilla y León en Línea estará compuesta por seis pruebas, que arrancarán el 15 de marzo con la celebración de la Carrera por Montaña Alto Sil. Posteriormente llegarán el Arganza Trail (5 de abril), el K22 Peñalara (10 de mayo), el Pico Zapatero (31 de mayo), el Trail Montaña Palentina (7 de junio), que se estrena en el calendario oficial, y la Subida al San Millán, que pondrá el punto final el 5 de julio. La ‘MiniCopa’, reservada para corredores júnior y cadete, compartirá cinco carreras con su ‘hermana mayor’ (Alto Sil, Arganza, K22 Peñalara, Montaña Palentina y San Millán), a las que se añadirá la Carrera por Montaña Miranda de Ebro (17 de mayo). Además, el K22 Peñalara (10 de mayo) servirá a su vez como Campeonato Autonómico en categorías inferiores.

El Campeonato de Castilla y León en Línea en categoría sénior se celebrará en la localidad leonesa de Palacios del Sil el 26 de julio, concretamente durante la disputa del Trail Cueto El Oso, mientras que los clubes de la comunidad buscarán los títulos colectivos de la modalidad en línea el 12 de julio, en esta ocasión en el Catoute Trail con salida en Colinas del Campo (León).

Por otro lado, el Ultra Montaña Palentina repetirá el 12 de septiembre como Campeonato de Castilla y León en la modalidad Ultra, mientras que la Cronoescalada al Torreón (2 de agosto), el KV Villalfeide (16 de agosto) y Peñalara Vertical Trail (26 de septiembre) compondrán la VII edición de la Copa de Castilla y León de Carreras Verticales. Además, la Cronoescalada al Torreón será Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales por Clubes y el KV de Villalfeide repartirá los títulos individuales.

En los próximos días se anunciará el calendario de carreras verticales y el lugar en el que se disputará la siguiente edición del Campeonato de Castilla y León de Ultra.

Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea -Categoría Senior

  • 26-07-2020 – VIII Trail Cueto El Oso (Palacios del Sil – León)

Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea – Categorías Junior y Cadete

  • 10-05-2020 – K22 Peñalara (San Ildefonso – Segovia)

Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea por Clubes

  • 12-07-2020 – Catoute Trail (Colinas del Campo – León)

Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales – Todas las Categorías

  • 16-08-2020 – VIII KV Villalfeide Polvoreda (Villalfeide, León)

Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales por Clubes

  • 02-08-2020 – XVI Cronoescalada al Torreón (Brañosera, Palencia)

Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña Ultra -Categoría Senior

  • 12-09-2020 – Ultra Montaña Palentina (Camporredondo de Alba, Palencia)

XV Copa de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea

  • 15-03-2020 – 1ª Prueba – Carrera por Montaña Alto Sil (Santa Cruz del Sil – León)
  • 05-04-2020 – 2ª Prueba – IX Arganza Trail – Cañón del Río Lobos (San Leonardo de Yagüe – Soria)
  • 10-05-2020 – 3ª Prueba – K22 Peñalara (San Ildefonso – Segovia)
  • 31-05-2020 – 4ª Prueba – X Carrera Pico Zapatero (Solosancho – Ávila)
  • 07-06-2020 – 5ª Prueba – Trail Montaña Palentina (Guardo – Palencia)
  • 05-07-2020 – 6ª Prueba – XVIII Subida al San Millán (Pradoluengo – Burgos)

II Copa de Castilla y León de Carreras en Línea Junior y Cadete

  • 15-03-2020 – 1ª Prueba – Carrera por Montaña Alto Sil (Santa Cruz del Sil – León)
  • 05-04-2020 – 2ª Prueba – IX Arganza Trail – Cañón del Río Lobos (San Leonardo de Yagüe – Soria)
  • 10-05-2020 – 3ª Prueba – K22 Peñalara (San Ildefonso – Segovia)
  • 17-05-2020 – 4ª Prueba – CXM Miranda de Ebro (Miranda de Ebro – Burgos)
  • 07-06-2020 – 5ª Prueba – Trail Montaña Palentina (Guardo – Palencia)
  • 05-07-2020 – 6ª Prueba – XVIII Subida al San Millán (Pradoluengo – Burgos)

VII Copa de Castilla y León de Carreras Verticales

  • 02-08-2020 – 1ª Prueba – XVI Cronoescalada al Torreón – (Brañosera, Palencia)
  • 16-08-2020 – 2ª Prueba – VIII KV Villalfeide Polvoreda – (Villalfeide, León)
  • 26-09-2020 – 3ª Prueba – Peñalara Vertical Trail – (San Ildefonso, Segovia)