fbpx

Unos premios de altura

2019-11-21T11:16:45+01:00 noviembre 16th, 2019|Deportes|0 Comments

Este sábado 16 de noviembre la Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León ha celebrado la tercera edición de los Premios Montaña FDMESCYL. La ceremonia, que se ha desarrollado en el el Salón de Actos de la Universidad Europea Miguel de Cervantes de Valladolid, ha contado con la asistencia de más de 200 montañeros llegados de toda la comunidad.

El salmantino Jesús Muñoz ha recibido el reconocimiento a la mejor actividad de escalada, después de convertirse en este 2019 en el primer deportista castellano y leonés en trepar una pared de dificultad 9a en la modalidad de escalada deportiva y de 8c en bloque. En la especialidad de barranquismo los ganadores han sido los abulenses Rubén Rúa y Ana Jiménez por su proyecto ‘Gredos: Tierra de Barrancos’, mientras que la mejor aventura en Castilla y León ha premiado a los vallisoletanos Nacho Saez y David Príncipe por su actividad ‘Techos de Castilla y León NON STOP’, en la que han unido el centro de cada capital de provincia con el techo de la misma utilizando diferentes especialidades deportivas para coronar cada cumbre. 

Por otro lado, el mejor proyecto de promoción de las montañas de Castilla y León en 2019 ha sido para ‘Cocina de Altura’, en el que se da a conocer la Montaña Palentina de la mano de los mejores productos gastronómicos regionales. Además, la Fdmescyl ha rendido homenaje con sus premios a la trayectoria al segoviano Manuel Pérez Brunicardi, esquiador de montaña medallista nacional e internacional, y al fundador del Club de Montaña del Colegio San José de Valladolid Ángel Gutiérrez Sierra, referente en la enseñanza deportiva en la naturaleza.

Por último, la Fdmescyl ha reconocido a los ocho montañeros que han conseguido completar en 2019 el III Trofeo de Cumbres de Castilla y León, al Ayuntamiento soriano de Ágreda con el reconocimiento al sendero más popular de la comunidad: el PRC-SO 79 «Sendero de Hayedo del Moncayo», y ha hecho entrega de menciones especiales a la Agencia Ical por el documental de los Picos de Europa ‘Donde el hombre acaricia el cielo’ y al exdirector de Deportes de la Junta de Castilla y León D. Alfonso Lahuerta Izquierdo.

La III Gala de los deportes de Castilla y León también ha servido para reconocer a los ganadores en categoría sénior de los diferentes campeonatos autonómicos organizados por la Fdmescyl, así como a los deportistas castellanos y leoneses con resultados relevantes a nivel nacional en las modalidades de carreras por montaña, esquí de montaña y escalada. El presidente de la Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León, Javier González Lázaro, ha querido poner en valor «a aquellas personas que han ayudado a en el crecimiento de los deportes de montaña en nuestra comunidad» y ha resaltado «los valores del montañismo», destacando lo beneficioso que es para la salud la actividad física.

Premios Montaña FDMESCYLPremiado
AlpinismoJuan Luis Guilluy
BarranquismoRubén Rúa y Ana Jiménez
EscaladaJesús Muñoz
Mejor aventura en Castilla y LeónNacho Sáez y David Príncipe
Mejor proyecto/actuación de promoción de las Montañas de Castilla y LeónCocina de Altura
Premio a la trayectoriaManuel Pérez Brunicardi
Ángel Gutiérrez Sierra
Mención EspecialAgencia Ical
Alfonso Lahuerta
Competiciones FDMESCYLEventoPremiado
Carreras por MontañaCampeonato de CyL de SnowrunningFelipe Iglesias y Nuria Domínguez
Copa de Carreras por Montaña de Castilla y León en LíneaGuzmán González y Patricia Muñoz
Copa de Carreras Verticales de Castilla y LeónDaniel Sánz y Verónica Sánchez
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en LíneaMiguel Ángel Calvo y Verónica Sánchez
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en ultraIván Bernardo y Gabriela Sánchez
Campeonato de Castilla y León de Carreras VerticalesDaniel Sánz y Verónica Sánchez
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea de clubesMasculina: Agrupación Montañera Zamorana
Femenina: Agrupación Montañera Zamorana
Mixta: Agrupación Montañera Zamorana
Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales de clubesMasculina: Solorunners Valladolid
Femenina: Agrupación Montañera Zamorana
Mixta: Agrupación Montañera Zamorana
Campeonato de Castilla y León en silla JoëletteClub Nosolocuerda - Pronisa Plena Inclusión Ávila
Resultados de ámbito internacionalManuel Merillas, subcampeón de Europa de Ultra
Resultados de ámbito nacionalSelección femenina de Castilla y León en línea y vertical, bronce en los Campeonatos de España por FFAA
Selección masculina de Castilla y León vertical, bronce en el Campeonato de España por FFAA
Selección masculina júnior de Castilla y León en línea y vertical, bronce en los Campeonatos de España por FFAA
Selección femenina júnior de Castilla y León en línea y vertical, oro en los Campeonatos de España por FFAA
David López Castán, subcampeón de España de SnowRunning y Raquetas de Nieve
Nuria Domínguez, subcampeona de España de Raquetas de Nieve
Felipe Iglesias, bronce en el Campeonato de España de Raquetas de Nieve
Agrupación Montañera Zamorana, bronce en el Campeonato de España de Carreras Verticales de clubes
Esquí de MontañaCampeones de Castilla y León de Skimo individualManuel Merillas y Cristina García-Sampedro
Campeones de Castilla y León de Skimo cronoescaladaManuel Merillas y Estrella Sánchez
EscaladaCampeonato de Castilla y León de Escalada en BloqueVíctor López e Isabel Villán
Resultados de ámbito nacionalVíctor López, campeón de España de Escalada en Bloque Sub 20 y campeón de España universitario
Iziar Martínez, campeona de España de Escalada en Bloque Sub 14, subcampeona de España de Escalada de Dificultad Sub 14 y campeona de España de Escalada en Edad Escolar
Andrés López, subcampeón de España universitario
Juan Pipo Gil, campeón de España de paraescalada
Marcha NórdicaCampeonato de Castilla y León de Marcha NórdicaRubén Moyano y Ana Isabel San Hipólito
Actividades no competitivasCategoríaPremiado
Trofeo de Cumbres de Castilla y León
OroRocío Carranza
Julen González
Jesús Elvira
José Manuel Martín
Miguel Ángel Santamaría
PlataJavier Merino
BronceJosé María Arribas
Miriam Ordóñez
Sendero más popularPRC-SO 79 «Sendero de Hayedo del Moncayo»

Leave A Comment