Castilla y León premia a sus exponentes en la montaña

Castilla y León, gracias a su espectacular patrimonio montañero, se ha convertido en una de las comunidades más atractivas para los amantes de la naturaleza. Son numerosos y variados los espacios naturales que componen el relieve de nuestra comunidad, sirviendo estos como importante foco de atracción turística.

En la actualidad Castilla y León es uno de los territorios de referencia en la práctica de modalidades deportivas en la montaña, congregando a más de 13.500 deportistas dentro de la Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León (Fdmesycl), la quinta más importante en cuanto a número de licencias de la comunidad.

Buena muestra del crecimiento que están experimentado los deportes de montaña en Castilla y León son los grandes retos, aventuras y resultados deportivos que florecen entre su maravillosa orografía. Con el objetivo de premiar a los más destacados de 2019, la Fdmescyl organiza el próximo sábado 16 de noviembre (18:00) en el Salón de Actos de la Universidad Europea Miguel de Cervantes de Valladolid la III Gala de los Deportes de Montaña de Castilla y León.

El Jurado de esta tercera edición ha galardonado al miembro del equipo de alpinismo de Castilla y León Juan Luis Guilluy con el premio a mejor actividad de Alta Montaña por su ascensión invernal al Pico Urriellu, por la vía del Pilar Cantábrico y con una dificultad de 8a+. En la categoría de escalada el premio ha recaído en el salmantino Jesús Muñoz, quien se ha convertido en el primer deportista castellano y leonés en escalar una pared de dificultad 9a en la modalidad de escalada deportiva y de 8c en bloque.

En la especialidad de barranquismo los ganadores son los abulenses Rubén Rúa y Ana Jiménez por su proyecto ‘Gredos: Tierra de Barrancos’, mientras que la mejor aventura en Castilla y León premiará a los vallisoletanos Nacho Saez y David Príncipe por su actividad ‘Techos de Castilla y León NON STOP’, en la que han unido el centro de cada capital de provincia con el techo de la misma utilizando diferentes especialidades deportivas para coronar cada cumbre. El mejor proyecto de promoción de las montañas de Castilla y León en 2019 es para ‘Cocina de Altura’, en el que se da a conocer la Montaña Palentina de la mano de los mejores productos gastronómicos regionales. Además, la Fdmescyl rendirá homenaje con sus premios a la trayectoria al segoviano Manuel Pérez Brunicardi, esquiador de montaña medallista nacional e internacional, y al fundador del Club de Montaña del Colegio San José de Valladolid Ángel Gutiérrez Sierra, referente en la enseñanza deportiva en la naturaleza.

Por último, la Fdmescyl premiará a los ocho montañeros que han conseguido completar en 2019 el III Trofeo de Cumbres de Castilla y León, al Ayuntamiento soriano de Ágreda con el reconocimiento al sendero más popular de la comunidad: el PRC-SO 79 «Sendero de Hayedo del Moncayo», y entregará menciones especiales a la Agencia Ical por el documental de los Picos de Europa ‘Donde el hombre acaricia el cielo’ y al exdirector de Deportes de la Junta de Castilla y León D. Alfonso Lahuerta Izquierdo.

En la III Gala de los deportes de Castilla y León también se reconocerá a los ganadores en categoría sénior de los diferentes campeonatos autonómicos organizados por la Fdmescyl, así como a los deportistas castellanos y leoneses con resultados relevantes a nivel nacional en las modalidades de carreras por montaña, esquí de montaña y escalada. La ceremonia contará con los montañeros Isidoro Rodríguez Cubillas y Ana Isabel Martínez de Paz como presentadores y, en palabras del presidente de la federación Javier González Lázaro «sirve para consolidar estos galardones y poder poner en valor a los montañeros de nuestra comunidad».

Premiados

Premios Montaña FDMESCYLPremiado
AlpinismoJuan Luis Guilluy
BarranquismoRubén Rúa y Ana Jiménez
EscaladaJesús Muñoz
Mejor aventura en Castilla y LeónNacho Sáez y David Príncipe
Mejor proyecto/actuación de promoción de las Montañas de Castilla y LeónCocina de Altura
Premio a la trayectoriaManuel Pérez Brunicardi
Ángel Gutiérrez Sierra
Mención EspecialAgencia Ical
Alfonso Lahuerta
Competiciones FDMESCYLEventoPremiado
Carreras por MontañaCampeonato de CyL de SnowrunningFelipe Iglesias y Nuria Domínguez
Copa de Carreras por Montaña de Castilla y León en LíneaGuzmán González y Patricia Muñoz
Copa de Carreras Verticales de Castilla y LeónDaniel Sánz y Verónica Sánchez
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en LíneaMiguel Ángel Calvo y Verónica Sánchez
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en ultraIván Bernardo y Gabriela Sánchez
Campeonato de Castilla y León de Carreras VerticalesDaniel Sánz y Verónica Sánchez
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea de clubesMasculina: Agrupación Montañera Zamorana
Femenina: Agrupación Montañera Zamorana
Mixta: Agrupación Montañera Zamorana
Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales de clubesMasculina: Solorunners Valladolid
Femenina: Agrupación Montañera Zamorana
Mixta: Agrupación Montañera Zamorana
Campeonato de Castilla y León en silla JoëletteClub Nosolocuerda - Pronisa Plena Inclusión Ávila
Resultados de ámbito internacionalManuel Merillas, subcampeón de Europa de Ultra
Resultados de ámbito nacionalSelección femenina de Castilla y León en línea y vertical, bronce en los Campeonatos de España por FFAA
Selección masculina de Castilla y León vertical, bronce en el Campeonato de España por FFAA
Selección masculina júnior de Castilla y León en línea y vertical, bronce en los Campeonatos de España por FFAA
Selección femenina júnior de Castilla y León en línea y vertical, oro en los Campeonatos de España por FFAA
David López Castán, subcampeón de España de SnowRunning y Raquetas de Nieve
Nuria Domínguez, subcampeona de España de Raquetas de Nieve
Felipe Iglesias, bronce en el Campeonato de España de Raquetas de Nieve
Agrupación Montañera Zamorana, bronce en el Campeonato de España de Carreras Verticales de clubes
Esquí de MontañaCampeones de Castilla y León de Skimo individualManuel Merillas y Cristina García-Sampedro
Campeones de Castilla y León de Skimo cronoescaladaManuel Merillas y Estrella Sánchez
EscaladaCampeonato de Castilla y León de Escalada en BloqueVíctor López e Isabel Villán
Resultados de ámbito nacionalVíctor López, campeón de España de Escalada en Bloque Sub 20 y campeón de España universitario
Iziar Martínez, campeona de España de Escalada en Bloque Sub 14, subcampeona de España de Escalada de Dificultad Sub 14 y campeona de España de Escalada en Edad Escolar
Andrés López, subcampeón de España universitario
Juan Pipo Gil, campeón de España de paraescalada
Marcha NórdicaCampeonato de Castilla y León de Marcha NórdicaRubén Moyano y Ana Isabel San Hipólito
Actividades no competitivasCategoríaPremiado
Trofeo de Cumbres de Castilla y León
OroRocío Carranza
Julen González
Jesús Elvira
José Manuel Martín
Miguel Ángel Santamaría
PlataJavier Merino
BronceJosé María Arribas
Miriam Ordóñez
Sendero más popularPRC-SO 79 «Sendero de Hayedo del Moncayo»

Leave A Comment