Castilla y León se cita en el ‘Supercampeonato’ de España de Escalada

2019-10-30T08:30:26+01:00 octubre 29th, 2019|Deportes, Escalada|0 Comments

Nueve escaladores castellanos y leoneses representarán a la FDMESCYL en Pamplona

El Rocópolis de Pamplona acogerán desde el miércoles 30 de octubre hasta el domingo 3 de noviembre el Campeonato de España Absoluto y Juvenil de Escalada y Paraescalda. La competición se desarrollará en las modalidades de Dificultad, Bloque y Velocidad y se cerrará el domingo con las finales Overall, el formato que será el utilizado en los próximos Juegos Olímpicos de Tokio, donde se combinan las tres especialidades.

Los jóvenes integrantes del Centro de Tecnificación Deportiva de Escalada de Castilla y León, comandados por los técnicos Javier Sarnago y Gonzalo Saldaña, competirán en las modalidades de Dificultad y Bloque, las dos pruebas que han podido practicar con asiduidad durante toda la temporada y en las que cuentan con grandes opciones de avanzar hasta la final.

En edad Sub 20 participarán el vallisoletano Víctor López y el leonés Andrés López, quienes ya saben lo que es subirse a un podio nacional. En categoría sub 18 competirán el abulense Darío Martín y el vallisoletano Marcos Alonso, mientras que en Sub 16 harán lo propio los leoneses María González e Iván Moras y la vallisoletana Iziar Martínez, campeona de España en edad escolar esta misma temporada. Dentro de los más jóvenes, en edad sub 14, estará presente el leonés Andrés González, quien disfrutará en Pamplona el que será su primer Campeonato de España. Cerrando los intereses castellanos y leoneses participará el múltiple medallista en paraescalada Juan Pipo Gil, quien intentará volver al podio en la categoría RP3.

Programa

Martes 29 de octubre

  • 17:30–18:00       Reunión Técnica Entrenadores – Reunión Técnica Deportistas
  • 19:00                   Ceremonia de inauguración
  • 20:00                   Aperitivo 

Miércoles 30 de octubre 

  • 07:00–08:00       Apertura zona calentamiento
  • 08:00–14:00       Cuartos de final de Campeonato de DificultadGrupo1 (2 vías – Flash)
  • 14:00–15:00       Apertura zona calentamiento
  • 15:00–21:00       Cuartos de final de Campeonato de BloqueGrupo2 (5 bloques – sistema americano) 

Jueves 31 de octubre

  • 07:00–08:00       Apertura zona calentamiento
  • 08:00–14:00       Cuartos de final de Campeonato de BloqueGrupo1 (5 bloques – sistema americano)
  • 14:00–15:00       Apertura zona calentamiento
  • 15:00–21:00       Cuartos de final de Campeonato de DificultadGrupo2 (2 vías – Flash) 
  • 20:00                   Reunión técnica Paraescalada

Viernes 1 de noviembre

  • 07:00–08:00       Apertura zona calentamiento
  • 08:00–09:00       Semifinales del Campeonato Paraescalada Visuales (B1-B2-B3)
  • 09:00–10:30       Prácticas Campeonato Velocidad
  • 09:00–12:00       Semifinales del Campeonato Paraescalada (Amputados y LRP)
  • 10:30–12:30       Semifinales del Campeonato Velocidad
  • 12:30–14:00       Finales Campeonato Velocidad
  • 14:00–15:00       Apertura zona calentamiento
  • 15:00–17:30       Semifinales Campeonato de Dificultad (12 semifinalistas/categoría)Grupo1 (1 vía – flash)
  • 15:00–18:00       Semifinales del Campeonato de Bloque (12 semifinalistas/categoría)Grupo2 (4 bloques – sistema americano)
  • 18:30–21:00       Semifinales Campeonato de Dificultad (12 semifinalistas/categoría)Grupo2 (1 vía – flash)
  • 19:00–21:30       Semifinales del Campeonato de Bloque (12 semifinalistas/categoría)Grupo1 (4 bloques – sistema americano) 

Sábado 2 de noviembre

  • 08:00–10:30       Finales del Campeonato de Bloque (6 semifinalistas/categoría)Grupo1 (4 bloques – a vista)
  • 11:00–14:30       Finales del Campeonato de Bloque (6 semifinalistas/categoría)Grupo1 (4 bloques – a vista)
  • 14:00–15:30       Apertura zona calentamiento
  • 15:30–17:00       Finales Paraescalada
  • 17:00–18:30       Finales Campeonato de Dificultad (6 semifinalistas/categoría)Grupo1 (1 vía – a vista)
  • 18:30–20:00       Finales Campeonato de Dificultad (6 semifinalistas/categoría)Grupo2 (1 vía – a vista)
  • 20:00–21:00       Entrega Premios Campeonatos

Domingo 3 de noviembre

  • 08:00–09:00       Apertura zona calentamiento
  • 09:00–09:30       Final Overall Velocidad (cruce directo eliminatorio)
  • 10:00–12:00       Final Overall Bloque (3 bloques a vista – 12 finalistas)
  • 12:30–14:00       Final Overall Dificultad (1 vía a vista – 12 finalistas)
  • 14:30–15:00       Entrega Premios Overall

Leave A Comment