La Federación de Montaña de Castilla y León entrega sus premios por primera vez

2017-11-03T12:45:28+02:00 octubre 27th, 2017|Destacadas, Noticias|0 Comments
  • FDMESCYL entregará los premios en una gala que tendrá lugar en Ávila con la colaboración de la Fundación Caja de Ávila y la marca Tierra de Sabor.
  • También se entregarán los diplomas a los primeros clasificados en las competiciones y actividades organizadas por la FDMESCYL.  

 

La Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León entregará los premios FDMESCYL por primera vez en una gala que tendrá lugar el próximo 4 de noviembre en el Palacio de Los Serrano, con la colaboración de la Fundación Caja de Ávila y la marca Tierra de Sabor de la Junta de Castilla y León.

La expedición Cho Oyu (8.201m) de la vallisoletana Nuria García Pachón y la palentina Mercedes Alba Oliva ha sido premiada en la categoría alpinismo; el abulense Rubén Rúa en categoría barranquismo, por el descenso del Salto del Nervión, considerado el salto de agua más alto de la Península Ibérica, con una altura de más de 222 metros; el palentino Germán de la Puente como mejor actividad en escalada por ascender diversas cascadas en el circo Gavarnie; el club de montaña burgalés “Al filo de lo infrungible” como mejor aventura de Castilla y León por su proyecto Burgos North Traverse, una travesía por el norte de la provincia de Burgos de cuatro días, 135 kilómetros y 3.400 m de desnivel para fomentar el senderismo; La 8 de Televisión Castilla y León como mejor promoción de las montañas por su programa de deportes que tiene, desde hace seis temporadas, una sección fija dedicada al running, trail y carreras por montaña, y el club Pandetrave, de Sariegos (León), como mejor club por sus actividades deportivas de inclusión. El montañero palentino Alejandro Díez Riol será el premio a la trayectoria por ser pionero del montañismo en la montaña palentina y otras cumbres de la geografía española (Gredos, Picos de Europa, Pirineos).

Además se entregará un reconocimiento por el 50 aniversario de la creación del GREIM, (Grupos de Rescate Especial de Intervención en Montaña) de la Guardia Civil, a la Diputación de Valladolid, por el fomento de turismo de naturaleza de la provincia a través del senderismo, y a Aurelio Delgado Sánchez, a título póstumo, por su compromiso con la naturaleza y en especial con la Sierra de Gredos. En 1971 creo el grupo abulense de montaña Almanzor y fue durante quince años delegado provincial de la Federación Castellana de Montañismo.

El objetivo de estos premios es destacar a las personas, clubes o entidades que han desarrollado en el último año actividades o iniciativas relacionadas con la montaña acreedoras de una especial mención, bien por su relevancia, singularidad, especificidad técnica o cualquier otra circunstancia que contribuya a ensalzar la esencia de los deportes de montaña y los valores que representa, así como el reconocimiento a una trayectoria destacada en el ámbito de la actividad deportiva o íntimamente ligada al montañismo en Castilla y León.

Además, en esta gala se hará entrega de un diploma a los campeones en categoría senior en las competiciones organizadas por la FDMESCYL en carreras por montaña, escalada, esquí de montaña y marcha nórdica. Tendrán también su espacio los deportistas castellanos y leoneses con resultados relevantes a nivel nacional en las mismas modalidades.

También se premiarán las actividades de la Federación no competitivas como el II Circuito de Senderismo de Castilla y León, el sendero más popular -etapa 39 del GR 14 Senda del Duero- y el concurso I Trofeo El Cainejo, Cumbres de Castilla y León, que premia la ascensión de las cumbres más representativas de la Comunidad.

La Gala contará con la inestimable colaboración de la Fundación Caja de Ávila y de la marca Tierra de Sabor, de la Junta de Castilla y León.

Mejor proyecto/actuación de promoción de las Montañas de CyL.La 8 Valladolid TV – rtvcyl
Mejor clubCD Pandetrave
Mejor aventura en CyLAl Filo de lo Infrungible
BarranquismoRubén Rúa Muñoz
EscaladaGermán de la Puente Alonso
Alpinismo
Nuria García Pachón
Mercedes Alba Oliva
ReconocimientoDiputación de Valladolid
ReconocimientoGREIM
ReconocimientoAurelio Delgado Sánchez (a título postumo)
Premio a la trayectoriaAlejandro Díez Riol

 

Carreras por montaña
Campeón de CyL de Snowrunning maculinoJoel Aubeso Barrio
Campeona de CyL de Snowrunning femeninaVictoria Santamaría Llavero
Campeón Copa de Carreras por Montaña de CyL en línea masculinoSantiago Mezquita Fernández
Campeona Copa de Carreras por Montaña de CyL en línea femeninaAlma de las Heras Carbajo
Campeón Copa de Carreras por Montaña de CyL vertical masculinoSantiago Mezquita Fernández
Campeón Copa de Carreras por Montaña de CyL vertical femeninaVerónica Sánchez Romero
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña en línea masculinoJuan José García García
Campeona de Castilla y León de Carreras por Montaña en línea femeninaMarta Vázquez Carracedo
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña en ultra masculinoJuan Jose García García
Campeona de Castilla y León de Carreras por Montaña en ultra femeninaSagrario Martín García
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña en JoëletteCD. Nosolocuerda
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña de clubes masculinoAgrupación Montañera Zamorana
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña de clubes femeninoAgrupación Montañera Zamorana
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña de clubes mixtoAgrupación Montañera Zamorana
Resultados de ámbito nacional e internacionalNuria Domínguez Azpeleta
Resultados de ámbito nacionalDavid López Castán
Resultados de ámbito nacionalSelección masculina de carreras por montaña
Escalada
Campeón de Castilla y León de BoulderIsabel Villán Delgado
Campeón de Castilla y León de BoulderPablo Alonso Angulo
Esquí de montaña
Campeón de Castilla y León de Skimo individual masculinoOriol Barrera Fernández
Campeón de Castilla y León de Skimo cronoescalada masculinoOriol Barrera Fernández
Campeona de Castilla y León de Skimo cronoescalada femeninaPatricia Pérez Pascual
Resultados de ámbito nacionalJavier Gurpegui
Marcha Nórdica
Campeón de Castilla y León de Marcha NórdicaJose Luis Rey Fernández
Campeona de Castilla y León de Marcha NórdicaAna Isabel San Hipólito Arribas
I Trofeo El Cainejo
Trofeo Cainejo – Categoría PlataDavid Rojo Fernández
Trofeo Cainejo -Categoría PlataFátima Noelia Groselli Mendoza
Trofeo Cainejo -Categoría OroJavier Gurpegui García
Trofeo Cainejo – Categoría OroJavier Gurpegui González
Trofeo Cainejo – Categoría OroSara Rodríguez Arias
Trofeo Cainejo – Categoría OroManuel Hernández Hernández
Trofeo Cainejo – Categoría OroJulen González Santerbas
Trofeo Cainejo – Categoría OroBeltrán González Cornejo
Trofeo Cainejo – Categoría OroAlberto González de Caso
Sendero más popularGR 14 ‘Senda del Duero’ – Etapa 39 (Vilvestre – Saucelle)

Leave A Comment