Castilla y León, presente en el primer Campeonato de España de Escalada en Edad Escolar

///Castilla y León, presente en el primer Campeonato de España de Escalada en Edad Escolar

Castilla y León, presente en el primer Campeonato de España de Escalada en Edad Escolar

  • Seis escaladores de la comunidad compiten este fin de semana en Santiago de Compostela

El rocódromo Indorwall de Santiago de Compostela vivirá este fin de semana del 7 y 8 de julio la primera edición del Campeonato de España de Escalada en Edad Escolar, evento en la que participarán seis escaladores de Castilla y León.

Marcos Alonso, Iván Moras, Aarón Álvarez, Blanca Suárez, Alexandra Bayón y María González, acompañados por dos técnicos de la Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León, serán los encargados de representar a Castilla y León en una competición individual y por selecciones autonómicas destinada a escaladores cadetes, entre 14 y 15 años.

Esta novedosa competición, en la que tomarán partida hasta 10 selecciones autonómicas, pretende acercar el formato olímpico de escalada a los más jóvenes, quienes se medirán en el muro de velocidad, en los itinerarios de dificultad y en el bulder para buscar a los escaladores más completos del país.

Streaming del Campeonato

Reglamento

Programa

Viernes, 6 de julio de 2018

Hasta las 20:00 horas.

Llegada a Santiago de Compostela de las Selecciones Autonómicas. Presentación de la documentación de los integrantes de las Selecciones Autonómicas en la Secretaría General, ubicada en el Hotel Los Tilos.

Documentación a presentar:

  • Listado de los integrante de la Selección
  • Autorización firmada por madre/padre/tutor de cada deportista
  • Fotocopia del DNI de cada deportista
  • Licencia federativa FEDME 2018
  • Retirada de dorsales

A las 20:00 horas

  • Reunión de Delegados y Seleccionadores con la Organización

A las 21:00 horas

  • Recepción Institucional de Jefes de Expedición, Directivos FFAA y FEDME

Sábado, 7 de julio de 2018

A las 08:00 horas

  •  Apertura de las instalaciones – calentamiento

A las 09:15 horas

  •  Inauguración del Campeonato a cargo del Presidente de la FEDME, el Sr. D. Joan Garrigós

A las 09:30 horas; comienza el campeonato, clasificatorias

  • 9:30 Velocidad Femenina
  • 9:30 Velocidad Masculina
  • 12:00 horas Bloque Femenino
  • 14:00 horas Bloque Masculino
  • 16:00 horas Dificultad Femenina
  • 17:30 horas Dificultada Masculina

A las 21:00 horas; final de la fase clasificatoria. Horarios provisionales.

Domingo, 8 de julio de 2018

A las 08:30 horas

  •  Apertura de las instalaciones – calentamiento

A las 09:30 horas; comienzo de las finales

  • 09:30 a 10:30 Finales de Velocidad: Femenina y seguido, masculina
  • 11:30 a 13:00 Finales de Bloque: Femenina y seguido, masculina
  • 13:00 a 14:30 Finales de Dificultad: Femenina y seguido, masculina

A las 15:00 horas

  • Entrega de premios y clausura del campeonato

 

2018-07-06T14:46:11+00:00 julio 6th, 2018|Deportes, Escalada|0 Comments

Leave A Comment