Ocho escaladores de Castilla y León acuden al Nacional de Bloque de Barcelona

///Ocho escaladores de Castilla y León acuden al Nacional de Bloque de Barcelona

Ocho escaladores de Castilla y León acuden al Nacional de Bloque de Barcelona

El Campeonato de España de Bloque en categoría juvenil y absoluta llega este fin de semana al Rocódromo Municipal de Escalada La Foixarda de Barcelona.

En total, ocho escaladores de la comunidad viajarán a la Ciudad Condal con la expedición de la Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León para disputar esta competición nacional, que tiene programadas para el sábado 12 de mayo las pruebas juveniles y para el domingo 13 las absolutas.

En categoría juvenil serán cinco los representantes castellanos y leoneses. Los vallisoletanos Víctor López, Iziar Martínez y Blanca Suárez y los leoneses Andrés López y Nikita Semenov intentarán colarse en las finales de la sesión vespertina tras competir en primer lugar en las pruebas clasificatorias.

La competición absoluta contará con cuatro participantes: Víctor López, que repetirá como absoluto después de competir en juveniles, se suma al también vallisoletano David García y a los leoneses Pablo Morala y Marta Valdeón.

En este Campeonato de España de Bloque se darán cita los mejores escaladores y escaladoras de esta modalidad, quienes, según explica la Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada, tendrán en Barcelona “un escaparate para todos aquellos y aquellas que estén actualmente preparándose para el estreno de la escalada en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, donde las medallas olímpicas se otorgarán a los escaladores más completos, no solamente en la modalidad de bloque, si no en las tres categorías del formato overall: velocidad, dificultad y bloque”.

Juvenil

  • Víctor López (Valladolid)
  • Nikita Semenov (León)
  • Andrés López (León)
  • Iziar Martínez (Valladolid)
  • Blanca Suárez (Valladolid)

Absoluto

  • Víctor López (Valladolid)
  • David García (Valladolid)
  • Pablo Morala (León)
  • Marta Valdeón (León)

Programa

Sábado
8.00h Apertura zona de aislamiento
9.00h Inicio de las clasificatorias
14.30h Final de las clasificatorias
16.00h Apertura zona de aislamiento
16.30h Cierre zona de aislamiento
17.00h Inicio Finales
21.00h Entrega de premios
Domingo
8.00h Reunión técnica y entrega de dorsales
8.30h Cierre zona de calentamiento
9.00h Semifinales
17.00h Apertura zona de calentamiento
17.30h Cierre zona de aislamiento
18.00h Inicio Finales
20.30h Entrega de premios
2018-05-11T13:40:40+00:00 mayo 11th, 2018|Escalada|0 Comments

Leave A Comment