Ávila acoge con éxito la primera gala de la Federación de Montaña de Castilla y León

Home/Destacadas/Ávila acoge con éxito la primera gala de la Federación de Montaña de Castilla y León

Ávila acoge con éxito la primera gala de la Federación de Montaña de Castilla y León

  • FDMESCYL entregó por primera vez los premios en una concurrida gala en Ávila que se celebró en el Palacio de los Serrano, con la colaboración de la Fundación Caja de Ávila y la marca Tierra de Sabor de la Junta de Castilla y León.
  • También se reconoció a los primeros clasificados en las competiciones y actividades organizadas por la FDMESCYL y a los deportistas con resultados de ámbito nacional.  

La Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León celebró con éxito el sábado 4 de noviembre una gala donde entregó los premios FDMESCYL por primera vez en un concurrido Palacio de Los Serrano, con la colaboración de la Fundación Caja de Ávila y la marca Tierra de Sabor de la Junta de Castilla y León.

Numeroso público, entre premiados, invitados, autoridades y asistentes, se congregaron en la primera gala de la Federación de Montaña de Castilla y León, que contó con la presencia de la consejera de Agricultura y Ganadería, Milagros Marcos, el director general de Deportes de la Junta de Castilla y León, Alfonso Lahuerta, y autoridades locales de Ávila.

La vallisoletana Nuria García Pachón y la palentina Mercedes Alba Oliva subieron al escenario a recoger su premio en la categoría alpinismo por su expedición Cho Oyu; el abulense Rubén Rúa fue premiado en categoría barranquismo por el descenso del Salto del Nervión, considerado el salto de agua más alto de la Península Ibérica, con una altura de más de 222 metros; el palentino Germán de la Puente obtuvo el galardón a la mejor actividad en escalada por ascender diversas cascadas en el circo Gavarnie. También subieron los miembros del club de montaña burgalés “Al filo de lo infrungible” que realizaron la travesía de cuatro días por el norte de la provincia de Burgos llamada Burgos North Traverse (135 kilómetros y 3.400 m de desnivel para fomentar el senderismo), premiada como mejor aventura de Castilla y León. El jefe de deportes de La 8 de Televisión Castilla y León, Manuel Centeno, recogió su diploma como mejor promoción de las montañas por su programa de deportes con la sección fija de running, trail y carreras por montaña. Además, el presidente del club Pandetrave, de Sariegos (León), Raúl García Vega, persona con discapacidad visual, recibió junto al secretario, Ángel García Cadenas, la distinción al mejor club por sus actividades deportivas de inclusión.

El montañero palentino Alejandro Díez Riol se llevó una ovación del público al recoger su premio a la trayectoria, por ser pionero del montañismo en la montaña palentina y otras cumbres de la geografía española (Gredos, Picos de Europa, Pirineos).

Otros de los más aclamados fueron los miembros del GREIM (Grupos de Rescate Especial de Intervención en Montaña) de la Guardia Civil de Barco de Ávila, a quienes se les hizo un reconocimiento por el 50 aniversario de su creación.

El vicepresidente de la Diputación de Valladolid, Víctor Alonso Monge, recibió el reconocimiento a esta entidad por fomentar el turismo de naturaleza de la provincia a través del senderismo.

La otra gran ovación de la noche fue para el abulense Aurelio Delgado Sánchez, a título póstumo, por su compromiso con la naturaleza y en especial con la Sierra de Gredos. Subió al escenario su hijo, Carlos Delgado, emocionado y orgulloso al recordar que su padre creó en 1971 el grupo abulense de montaña Almanzor y realizó un mapa que recuperó la toponimia de los principales lugares de Gredos.

En el estrado se reunieron todos los campeones en categoría senior de este año en las competiciones organizadas por la FDMESCYL en carreras por montaña, escalada, esquí de montaña y marcha nórdica. Además, la selección de esquí de montaña y Javier Gurpegui fueron distinguidos por sus resultados de ámbito nacional, así como la selección masculina de carreras por montaña, Nuria Domínguez y David López Castán.

El alcalde de Saucelle, Diego Antonio Ledesma, representó a la etapa 39 del GR 14 Senda del Duero como el sendero más popular. Nueve deportistas recogieron sus diplomas del concurso I Trofeo El Cainejo, Cumbres de Castilla y León, por haber ascendido 20 y 22 cumbres de las 25 más representativas de la Comunidad.

El presidente de FDMESCYL, Javier González Lázaro, destacó los valores del montañismo como el compañerismo y el respeto al medio natural, como también lo hizo el director general de Deportes de la Junta, Alfonso Lahuerta. González Lázaro  también recordó a los fallecidos en los últimos años, que fue interrumpido por un aplauso, al igual que al alabar la tarea del GREIM. La consejera de Agricultura, Milagros Marcos, aprovechó este momento para anunciar la creación de unas “Rutas del Sabor”, que diseñará la Federación para unir deporte, agroalimentación y medio natural y vincularlo también al turismo vitivinícola. Tendrán especial protagonismo los vinos de la DOP Cebreros, cuya primera cosecha acaba de tener 600.000 botellas.

El objetivo de estos premios es destacar a las personas, clubes o entidades que han desarrollado en el último año actividades o iniciativas relacionadas con la montaña acreedoras de una especial mención, bien por su relevancia, singularidad, especificidad técnica o cualquier otra circunstancia que contribuya a ensalzar la esencia de los deportes de montaña y los valores que representa, así como el reconocimiento a una trayectoria destacada en el ámbito de la actividad deportiva o íntimamente ligada al montañismo en Castilla y León.

La Gala contó con la inestimable colaboración de la Fundación Caja de Ávila y de la marca Tierra de Sabor, de la Junta de Castilla y León.

Resumen de premiados:

Mejor proyecto/actuación de promoción de las Montañas de CyL. La 8 Valladolid TV – rtvcyl
Mejor club CD Pandetrave
Mejor aventura en CyL Al Filo de lo Infrungible
Barranquismo Rubén Rúa Muñoz
Escalada Germán de la Puente Alonso
Alpinismo
Nuria García Pachón
Mercedes Alba Oliva
Reconocimiento Diputación de Valladolid
Reconocimiento GREIM
Reconocimiento Aurelio Delgado Sánchez (a título postumo)
Premio a la trayectoria Alejandro Díez Riol

 

Carreras por montaña Campeón de CyL de Snowrunning maculino Joel Aubeso Barrio
Campeona de CyL de Snowrunning femenina Victoria Santamaría Llavero
Campeón Copa de Carreras por Montaña de CyL en línea masculino Santiago Mezquita Fernández
Campeona Copa de Carreras por Montaña de CyL en línea femenina Alma de las Heras Carbajo
Campeón Copa de Carreras por Montaña de CyL vertical masculino Santiago Mezquita Fernández
Campeón Copa de Carreras por Montaña de CyL vertical femenina Verónica Sánchez Romero
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña en línea masculino Juan José García García
Campeona de Castilla y León de Carreras por Montaña en línea femenina Marta Vázquez Carracedo
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña en ultra masculino Juan José García García
Campeona de Castilla y León de Carreras por Montaña en ultra femenina Sagrario Martín García
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña en Joëlette CD. Nosolocuerda
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña de clubes masculino Agrupación Montañera Zamorana
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña de clubes femenino Agrupación Montañera Zamorana
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña de clubes mixto Agrupación Montañera Zamorana
Resultados de ámbito nacional e internacional Nuria Domínguez Azpeleta
Resultados de ámbito nacional David López Castán
Resultados de ámbito nacional Selección masculina de carreras por montaña
Escalada Campeón de Castilla y León de Boulder Isabel Villán Delgado
Campeón de Castilla y León de Boulder Pablo Alonso Angulo
Esquí de montaña Campeón de Castilla y León de Skimo individual masculino Oriol Barrera Fernández
Campeón de Castilla y León de Skimo cronoescalada masculino Oriol Barrera Fernández
Campeona de Castilla y León de Skimo cronoescalada femenina Patricia Pérez Pascual
Resultados de ámbito nacional Selección de esquí de montaña
Resultados de ámbito nacional Javier Gurpegui
Marcha Nórdica Campeón de Castilla y León de Marcha Nórdica José Luis Rey Fernández
Campeona de Castilla y León de Marcha Nórdica Ana Isabel San Hipólito Arribas
I Trofeo El Cainejo Trofeo Cainejo – Categoría Plata David Rojo Fernández
Trofeo Cainejo – Categoría Plata Fátima Noelia Groselli Mendoza
Trofeo Cainejo – Categoría Oro Javier Gurpegui García
Trofeo Cainejo – Categoría Oro Javier Gurpegui González
Trofeo Cainejo – Categoría Oro Sara Rodríguez Arias
Trofeo Cainejo – Categoría Oro Manuel Hernández Hernández
Trofeo Cainejo – Categoría Oro Julen González Santerbas
Trofeo Cainejo – Categoría Oro Beltrán González Cornejo
Trofeo Cainejo – Categoría Oro Alberto González del Caso
Sendero más popular GR 14 ‘Senda del Duero’ – Etapa 39 (Vilvestre – Saucelle)

 

2017-11-06T14:12:16+00:00 Noviembre 6th, 2017|Destacadas|0 Comments

Leave A Comment